Connect with us

اسرائیل کی تباہی میں اتنا وقت باقی ہے

  • دن
  • گھنٹے
  • منٹ
  • سیکنڈز

صیہونیزم

مغربی کنارے میں اسرائیلی مسماری کی پالیسی جاری، نحالین کے 7 گھر نشانے پر

غرب اردن – (مرکزاطلاعات فلسطین فاؤنڈیشن) قابض اسرائیلی فوج نے غرب اردن میں شہریوں پر انہدام اور دباؤ کی کارروائیوں میں اضافے کے فریم ورک کے اندر بیت لحم شہر کے مغرب میں واقع بلدہ نحالين میں سات گھروں کی مسماری کے نوٹس جاری کیے۔

بلدہ نحالين کے میئر نعیم فنون نے صحافتی بیانات میں واضح کیا کہ قابض فوج نے قصبے کے علاقے “باقوش” پر دھاوا بولا اور سات فلسطینی شہریوں کی ملکیت والے گھروں کے انہدام کے زبانی نوٹس جاری کیے۔

انہوں نے اشارہ کیا کہ ان نوٹسز میں احمد محمود شغارنہ کا دو منزلہ گھر شامل ہے جس کا رقبہ ایک سو اسّی مربع میٹر ہے، اس کے علاوہ محمد حسن شغارنہ کا چار منزلہ گھر اور محمد اسماعیل فنون کا دو منزلہ گھر بھی شامل ہے۔

انہوں نے مزید کہا کہ ان نوٹسز کی زد میں عیسیٰ محمود مصطفیٰ کا ایک منزلہ گھر بھی آیا جس کا رقبہ ایک سو ساٹھ مربع میٹر ہے، اور احمد خالد نجاجرہ کا گھر بھی شامل ہے جس کا رقبہ ایک سو پچاس مربع میٹر ہے۔

انہوں نے توجہ دلائی کہ انہدام کے احکامات میں شہری محمد ابراہیم شگارنہ کا دو منزلہ گھر اور محمد محمود مصطفیٰ کا ایک منزلہ گھر بھی شامل ہے۔

فنون نے اس بات کی تصدیق کی کہ قابض دشمن نے اس قدم سے تین دن قبل دو دونم رقبے پر قائم ایک تجارتی تنصیب کے انہدام کے نوٹس کے ساتھ ساتھ شہریوں محمد یوسف عوض اور احمد محمد نجاجرہ سے تعلق رکھنے والے دو گھروں کے نوٹس بھی جاری کیے تھے، جو بلدہ میں تعمیراتی ڈھانچے کو مسلسل نشانہ بنائے جانے کی عکاسی کرتا ہے۔

فلسطینی انفارمیشن سینٹر “معطی” نے جون کے مہینے کے دوران قابض دشمن کی طرف سے فلسطینیوں کے گھروں کے انہدام کے بیالیس آپریشنز کے نفاذ کا رصد کیا ہے، اس کے علاوہ غرب اردن میں فلسطینیوں کی املاک کو تباہ کرنے اور نشانہ بنانے کے تین سو تین آپریشنز بھی شامل ہیں۔

دیوار اور بستی مخالف کمیشن نے گھروں کے انہدام اور فلسطینیوں کی تعمیرات کا محاصرہ کرنے کی پالیسی میں اضافے کی دستاویزات جاری کیں، جن میں یہ اشارہ کیا گیا کہ قابض افواج نے سنہ 2026ء کے آغاز سے لے کر اب تک تین سو اکتالیس انہدام کے آپریشنز نافذ کیے ہیں، جن کے نتیجے میں سات سو چالیس تنصیبات تباہ ہوئیں اور نو سو تئیس شہری بے گھر ہوئے، جن میں پانچ سو چھیاسٹھ بچے بھی شامل ہیں۔

کمیشن نے سنہ 2026ء کی پہلی ششماہی کے دوران غرب اردن کے طول و عرض میں قابض افواج اور یہودی آباد کاروں کی طرف سے گیارہ ہزار چوہتر حملوں کے نفاذ کو ریکارڈ کیا۔

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © 2018 PLF Pakistan. Designed & Maintained By: Creative Hub Pakistan