غزہ – (مرکزاطلاعات فلسطین فاؤنڈیشن) مصر، قطر اور ترکیہ نے جمعرات کے روز غزہ کی پٹی میں حالیہ اسرائیلی حملوں کی مذمت کی ہے، جن کے نتیجے میں متعدد شہری شہید ہوئے ہیں۔ ان تینوں ممالک نے غزہ میں جاری خلاف ورزیوں پر اپنی شدید تشویش کا اظہار کیا ہے۔
تینوں ممالک نے ایک مشترکہ بیان میں اس بات پر زور دیا کہ اسرائیلی حملوں میں تیزی ایک نازک مرحلے پر علاقائی اور بین الاقوامی کوششوں کو کمزور کر رہی ہے۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ اسرائیل کو غزہ میں جنگ بندی معاہدے کے تحت اپنی تمام تر ذمہ داریوں کو پورا کرنا چاہیے۔
بیان میں کہا گیا ہے کہ کسی بھی ایسے اقدام سے گریز کیا جانا چاہیے جو غزہ میں جنگ بندی کو کمزور کرے یا کشیدگی میں اضافے کا باعث بنے، خاص طور پر ایسے وقت میں جب جنگ بندی کو مستحکم کرنے اور معاہدے کو برقرار رکھنے کی کوششیں جاری ہیں۔
مصر، قطر اور ترکیہ نے بین الاقوامی برادری اور امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی قیادت میں قائم ’ امن کونسل ‘ سے مطالبہ کیا ہے کہ وہ غزہ میں جنگ بندی پر عمل درآمد کو یقینی بنائیں۔
